Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

62186323
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
40111
146743
880148
58064874
3185429
1054716

Сегодня: Апр 27, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Пензе открылась выставка «М.Е.М. (Мейерхольд, Есенин, Мариенгоф)»

PostDateIcon 16.02.2024 18:28  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 1150

В Пензе открылась выставка «М.Е.М. (Мейерхольд, Есенин, Мариенгоф)»

Выставка «М.Е.М. (Мейерхольд, Есенин, Мариенгоф)», приуроченная к 150-летию со дня рождения В.Э. Мейерхольда, открылась в Литературном музее.

Penza afischa
Уникальный межрегиональный проект собрал под крышей «самого» литературного дома Пензы материалы сразу трех музеев — Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, ЦТИ «Дом Мейерхольда» и Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

«Идея создания совместной с коллегами выставки появилась именно в Рязани, во время рабочей поездки. Проект этот сложный, скрывать не буду, ведь нужно было объединить не только три великих имени, а они должны быть равнозначными, ведь каждое из них — это целое явление!» — выступила с приветственным словом генеральный директор Объединения Наталья Полева.

«Мейерхольду и его театральному творчеству будет посвящён весь год, будет проходить большое количество мероприятий в различных учреждениях культуры области, но именно здесь, именно сегодня мы хотим показать Мейерхольда как человека, как отца, как человека, который нашёл свою музу на склоне лет…» — дополнила Татьяна Максимова, директор ЦТИ «Дом Мейерхольда».

Также со словами благодарности к пензенским коллегам выступила заведующая отделом экспозиционно-выставочной деятельности Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Наталья Лыгорева: «Позвольте выразить вам благодарность не только от своего имени, но и от лица Марины Вячеславовны Горожановой, нашего директора, она высоко оценила данный проект… Когда нам поставили задачу выступить связующим звеном между Мейерхольдом и Мариенгофом мы, конечно, призадумались и решили пойти более сложным путём — показать связь трех гениальных людей через их творчество, а параллели их действительно очень значимы».

Эти «параллели» каждый из трех музеев выстроил при помощи мемориальных предметов, которые выставляются впервые. Сам формат первой экскурсии также стал необычным для гостей музея, так как о героях выставки в своей неповторимой манере рассказывали разные экскурсоводы.

Приглашаем пензенцев и гостей города посетить выставку «М.Е.М. (Мейерхольд, Есенин, Мариенгоф)» в стенах Пензенского литературного музея!

Телефон для справок: 56-13-12.

Доступно по Пушкинской карте!

Penza 01 Penza 02
Penza 03 Penza 04 Penza 05 Penza 06
 Penza 07 Penza 08 Penza 09 Penza 10

Пензенский литературный музей

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика