Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58548399
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
1408
16647
18055
56248947
602221
1020655

Сегодня: Март 19, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Рязани выпущена «Всемирная карта есенинских мест»

PostDateIcon 18.01.2018 17:50  |  Печать
Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3448

В Рязани выпущена «Всемирная карта есенинских мест. Европейский вектор»

WorldmapВышел в свет инновационный научно-просветительский и социокультурный проект РГУ имени С.А. Есенина «Всемирная карта есенинских мест. Европейский вектор». Он основан на изучении опыта литературного картографирования и культурного описания территорий, поисковой и аналитической работе с научными источниками, мемуарными свидетельствами, картами, иллюстративными материалами и электронными ресурсами.

Автор идеи и научный руководитель проекта Ольга Воронова, профессор, руководитель Есенинского научного центра и Центра региональных проектов РГУ имени С.А. Есенина, сообщает сайт вуза.

Как известно, во время своего зарубежного путешествия (10 мая 1922 г. — начало августа 1923 г.) Сергей Есенин посетил вместе с Айседорой Дункан более 30 западноевропейских городов в Германии, Франции, Италии, Бельгии; на пути в США и обратно останавливался в порту Плимут (Великобритания); путь поэта на родину пролегал через страны Восточной Европы: Польшу, Литву, Латвию, Беларусь.

В процессе реализации проекта была проведена исследовательская и поисковая работа по изучению и уточнению перечня маршрутов и мест пребывания поэта в странах Европы.

Проект включает в себя иллюстрированный буклет-путеводитель с описанием мест, адресов, дат пребывания С.А. Есенина и событий его жизни в ходе европейского путешествия; справочник для туристов «По есенинским местам Европы» с краткой характеристикой объектов современной туристско-сервисной инфраструктуры территорий, связанных с есенинскими маршрутами; комплект географических карт как идентичных эпохе С.А. Есенина, так и современных, с нанесёнными на них линиями есенинских маршрутов.

Проект РГУ имени С.А. Есенина внесён в План основных мероприятий по развитию объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь — место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина» на 2017–2021 годы, утверждённый распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Идея проекта поддержана правительством Рязанской области.

Второй этап проекта будет посвящён есенинским маршрутам в Америке.

12.01.2018
«Рязанские ведомости»

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика