Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58548228
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
1237
16647
17884
56248947
602050
1020655

Сегодня: Март 19, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Константиново открылась выставка, посвящённая Айседоре Дункан

PostDateIcon 30.11.2017 20:09  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3377

В Рязанской области открылась выставка, посвящённая Айседоре Дункан

27 ноября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина открылась выставка, посвящённая знаменитой американской танцовщице Айседоре Дункан. Экспозиция приурочена к 140-летию со дня рождения «великой босоножки».

Самый яркий её образ был создан под звуки Марсельезы: красная туника, в руках красный шарф. Именно такой её запечатлел на портрете, переданном в музей И.И. Шнейдером, неизвестный художник в московском доме на Пречистенке. В экспозиции можно увидеть бинокль, принадлежавший Айседоре Дункан, снимки, сделанные во время танца.

Isadora vystavka 01
Один из разделов выставки посвящен судьбе танцовщицы до её приезда в Россию в 1920-х годах, её школе в Париже: фотографии Дункан, её детей, афиши известных спектаклей. О встрече с Сергеем Есениным рассказывает снимок, сделанный сразу после свадьбы: на нём — сама Дункан, Сергей Есенин и приёмная дочь танцовщицы Ирма. Представлены свидетельства заграничной поездки: письма, которые поэт присылал родным и знакомым, книги, опубликованные за рубежом, фотографии и другие документы, вырезки из газет.

Isadora vystavka 02
Isadora vystavka 03
Немаловажной частью выставки стали предметы из коллекции, переданной музею английским славистом Гордоном Маквеем. Среди мемориальных экспонатов — две телеграммы, адресованные А.Б. Кусикову самой танцовщицей и её горничной Жанной во время пребывания Сергея Есенина и Айседоры Дункан за границей. Также интересны фотографии учениц школы Дункан, сделанные во время репетиций и гастрольных туров. Из писем воспитанниц, адресованных Гордону Маквею, можно узнать, как проходили занятия. Архивный материал дополнен многочисленными зарубежными изданиями о жизни, творчестве Дункан и афишами вечеров, посвящённых танцовщице.

РИА «7 НОВОСТЕЙ» 29.11.2017

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика