Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58554025
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
7034
16647
23681
56248947
607847
1020655

Сегодня: Март 19, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Рязанский музей-заповедник имени Есенина представил 30 рукописей писателя на выставке в Донецке

PostDateIcon 09.05.2018 19:12  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2786

Рязанский музей-заповедник имени Есенина представил 30 рукописей писателя на выставке в Донецке

Выставка «На земле мне близкой и любимой…», посвящённая известному русскому поэту Сергею Есенину, открылась сегодня в Донецком республиканском художественном музее. Как сообщили ДАН в учреждении, экспонаты были представлены государственным музеем-заповедником имени Есенина в Рязанской области.

donetsk 01
«В рамках работы Русского центра ДНР, при поддержке министерства культуры Республики в Донецком республиканском художественном музее сегодня открылась выставка «На земле мне близкой и любимой…» музейной коллекции государственного музея-заповедника Сергея Есенина Рязанской области», — отметили в музее.

Там добавили, что на выставке будут экспонироваться свыше 30 авторских книг и рукописей Сергея Есенина, а также 40 портретов писателя и различные картины по произведениям писателя от таких художников как Якушевский, Шарлемань, Лаврентьев, Шестаков и другие. Также будут представлены фотографии поэта, датируемые с 1909 по 1925 год.

«Эта выставка — значимое событие не только для музея, но и для всех граждан ДНР и соотечественников, которые находятся на территории, временно подконтрольной Украине. Сергей Есенин не раз говорил, что для поэта нет ничего дороже Родины, поэтому любовь к ней и к родному народу всегда была основой его творчества. Благодаря этому поэзия Есенина оказалась созвучной чувствам многих людей», — отметили в худмузее.

Добавим, что мемориальный музей-заповедник Сергея Есенина как филиал Рязанского областного краеведческого музея был открыт 2 октября 1965 года — к 70-летию со дня рождения поэта в селе Константиново Рязанской области в доме его родителей. На сегодняшний день музей является одним из крупнейших музейных комплексов страны. Это ценнейший памятник истории и культуры, научно-исследовательское и научно-просветительское учреждение, государственное хранилище мемориальных, исторических и архитектурных памятников, книжных и изобразительных фондов, связанных с жизнью великого русского поэта.

Донецкое агентство новостей, 8.05.2018.

Директор музея Есенина не исключил, что выставка рукописей поэта может побывать в других городах ДНР

Выставка рукописей книг и личных вещей Сергея Есенина, открывшаяся в столице ДНР, может побывать в других городах Республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН сообщил директор Рязанского государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон.

donetsk 06
«Пока мы планируем, что выставка пройдёт в Донецке до 28 мая. Но, если нам предложат продлить срок или показать экспозицию на другой площадке, не исключено, что мы согласимся. Мы всегда открыты для любых предложений, — сказал он. — Мне кажется, что наша политика культурной интеграции с Донбассом начинает воплощаться. Сейчас — первые шаги, но я уверен, что это — начало долгого и плодотворного сотрудничества».

Ранее сообщалось, что выставка «На земле мне близкой и любимой…», посвящённая известному русскому поэту Сергею Есенину, открылась сегодня в Донецком республиканском художественном музее. На ней экспонируется 30 рукописей поэта. Экспонаты были представлены государственным музеем-заповедником имени Есенина в Рязанской области.

Донецкое агентство новостей, 8.05.2018.

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика