Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58549567
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
2576
16647
19223
56248947
603389
1020655

Сегодня: Март 19, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Посещаемость музея-заповедника Есенина возросла до 400 тыс. человек в год

PostDateIcon 12.10.2017 19:29  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3362

Посещаемость музея-заповедника Есенина возросла до 400 тыс. человек в год

logotip webПо словам директора, за последние годы музей открыл несколько постоянных экспозиций, ведутся восстановительные работы утраченных в советский период построек.

БЕЛГРАД, 11 октября. /Корр. ТАСС Павел Бушуев/. Посещаемость Государственного музея-заповедника Есенина в селе Константиново в Рязанской области за последние годы возросла до 400 тыс. человек в год. Об этом в интервью ТАСС рассказал в среду директор музея Борис Иогансон, представивший в Русском доме Белграда выставку «Мой край, задумчивый и нежный…».

Он напомнил, что Сергей Есенин творил в одно время с такими выдающимися поэтами Серебряного века как Мандельштам, Пастернак, Ахматова, Цветаева, Заболоцкий и Маяковский. «Согласно проводившимся опросам в нашей стране, Есенин твердо занимает второе место после Пушкина. У нас наблюдается положительная синусоида посещений, с каждым годом все больше людей приезжает к нам в музей. За несколько лет посещаемость увеличилась практически в два раза — до 400 тыс. человек в год», — сообщил Иогансон.

По словам директора, музей за последние годы открыл несколько постоянных экспозиций, восстанавливаются и реанимируются постройки, утраченные в советский период. «Сейчас усиленно занимаемся усадьбой Лидии Ивановны Кашиной, собираемся восстанавливать малые архитектурные формы — каретный двор, баню, оранжерею, амбар, уже восстановили дом священника Смирнова, который был духовным наставником Есенина, сейчас там действует постоянна экспозиция, также восстановлены торговая лавка, трактир, школа грамоты в селе Спас-Клепики», — рассказал руководитель.

«О проблемах сейчас не очень хотелось бы говорить, но они есть. В первую очередь они связаны с охранными зонами вокруг музея-заповедника, которые составляют 45 тыс. га, это около 40 населенных пунктов, которые входят в границы достопримечательного места "Есенинская Русь". Надеюсь, что, согласно действующему поручению президента РФ Владимира Путина, эти проблемы в ближайшее время решатся, будут законодательно утверждены градостроительные регламенты и режимы, и проблема нивелируется», — отметил Иогансон.

Открытие выставки в Белграде посетили около 100 человек. Экскурсию по экспозиции провела ее автор Валерия Евдокимова. Зрители смогли увидеть черновики стихов Есенина, первые издания его поэтических сборников, портреты поэта, написанные художниками в разные годы, архивные фотографии, личные вещи. Одним из самых интересных экспонатов стали очки, принадлежавшие матери Сергея Александровича — Татьяне Федоровне Есениной.

Экспозиция завершает свое международное турне. Ранее она побывала в Баку, Варшаве, и Берлине. В сербской столице выставка будет находится в течение 10 дней, после чего вернется в Рязанскую область.

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика