Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58553152
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
6161
16647
22808
56248947
606974
1020655

Сегодня: Март 19, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Есенин-центр отпразднует 122-летие поэта открытием новой выставки, квестом и лекциями

PostDateIcon 23.09.2017 20:47  |  Печать
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3857

Есенин-центр отпразднует 122-летие поэта открытием новой выставки, квестом и лекциями

MGME 2 02Арт выставка, квест, лекция и показы двух фильмов пройдут в Есенин-центре в честь 122-летия поэта. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Московского государственного музея Сергея Есенина.

«В этом году одному из самых популярных русских поэтов ХХ века — Сергею Есенину 3 октября исполняется 122 года. В связи с этим событием, Московский государственный музей Сергея Есенина приготовил целый ряд мероприятий», — сказали в пресс-службе.

Уточняется, что 3 октября в 15:00 в Есенин-центре (пер. Чернышевского д. 4, стр. 2) состоится торжественное открытие масштабного арт-проекта «Рязань, я люблю тебя!», в рамках которого гостям мероприятия будет представлена арт-выставка «Есенин NEW». Свое видение образа С. Есенина представили художники из разных городов России.

«Новый взгляд особенно ярко выразил в одной из заглавных работ выставки «Песня души», выполненной в технике полигональной живописи, художник из Екатеринбурга Александр Выгалов. Другая несколько эпатажная работа создана художником из Санкт-Петербурга, работающим в технике поп-арт, Алексеем Сергиенко. Интересна и своеобразна серия портретов художника Владислава Ефремова (Рязань) в технике декоративного символизма. В наивной манере, близкой к примитивизму, молодой рязанский дизайнер Екатерина Горбачева представила на керамических изделиях образы ученых Ивана Павлова, Константина Циолковского, Ивана Мичурина и поэта Сергея Есенина. Эта выставка дает возможность заговорить героям различных эпох, связанных рязанским контекстом, самому городу, чье будущее представлено на картине художника-орнаменталиста Алексея Акиндинова «Рязань будущего» и в урбанистической графике Владислава Ефремова «Предчувствие будущего», — пояснили в музее.

Отмечается, что в 16:00 гостей выставки будет ждать презентация двух фильмов по произведениям С. Есенина в рамках просветительского и образовательного проекта «Кинопоэзия» актера МХТ им. А. Чехова, заслуженного артиста РФ Анатолия Белого. Это новый фильм по стихотворению «Сыпь, гармоника! Скука... Скука...» и фильм «До свиданья, друг мой, до свиданья» режиссера Ивана Оганесова.

«Арт-проект «Рязань, я люблю тебя!» не ограничивается выставкой и предлагает всем присутствующим в 18:00 пройти познавательный квест «Арт-лабиринт» по арт-объектам выставки с вопросами о картинах, графике, керамике и витражах выставки вместе с его автором — рязанским краеведом Ксенией Паначевой, а писатель и культуролог Максим Лаврентьев в 19:00 прочитает лекцию «Знаки бессмертия в творчестве русских поэтов». В программе лекции — музыкальные этюды, размышления автора на заявленную тему, а также визуальный интерактив», — добавили в музее.

Отмечается, что в концертном зале Есенин-центра будет представлена открытая к столетию Октябрьской революции выставка «Революция на земле и на небесах», где каждый сможет оценить поэтическое отражение революционных событий от начала XX века до сегодняшнего дня. Выставочная экспозиция включает в себя автографы, рукописи, публикации и поэтические сборники из фондов Московского государственного музея С. Есенина.

MGMEВ этот же день Московский государственный музей С. Есенина (Большой Строченовский пер., д. 24, стр. 2) традиционно откроет двери всем желающим в режиме бесплатного посещения, а в 16:00 состоится музыкально-поэтическая экскурсия по экспозиции.

В рамках празднования Дня рождения поэта 7 октября в 17:00 в концертно-экспозиционном зале мемориального Музея состоится литературно-музыкальный творческий вечер «Вот оно, глупое счастье…» со знатоком и любителем русской поэзии, американским поэтом, драматургом, композитором и переводчиком Джулианом Лоуэнфельдом.

Агентство городских новостей «Москва» 22.09.2017

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика