Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58852676
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
45746
39415
175643
56530344
906498
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Жители Рязанской области готовятся отметить 120 лет со дня рождения С.А. Есенина

PostDateIcon 15.02.2015 15:49  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 4590

В связи с грядущим событием в региональном министерстве культуры и туризма прошла пресс-конференция.

EseninSAВ четверг, 12 февраля в министерстве культуры и туризма прошла пресс-конференция посвященная мероприятиям, которыми регион отпразднует день рождения великого земляка.
Глава ведомства Виталий Попов заявил, что юбилей поэта, совпавший с Годом литературы, станет одним из масштабных мероприятий всероссийского уровня. Отмечается, что среди событий, которыми будет отмечен день рождения поэта, — переиздание сочинений поэта в семи томах, девяти книгах; открытие фондохранилища, которое позволит музею получить дополнительные выставочные площади, а также создаст условия для хранения экспонатов.
Виталий Попов отметил: «Мы получили уже необходимые средства на проведение работ, ожидаем получения федеральных средств. Думаю, что в октябре-ноябре фондохранилище будет открыто».
Большие работы планируется провести и в самом музее. По словам директора музея Бориса Иогансона, планируется продолжить реставрацию дома Л.И. Кашиной, дома Минаковых и Дорожкиных, благоустроить территорию вокруг музея, восстановить пруд. Работы будут проводиться и на усадьбе родителей поэта, где приведут в порядок основные объекты.
Борис Иогансон уточнил: «Также в наших планах ремонт освещения, дорог, устройство всепогодных дорожек».
В октябре обновлённый облик музея-заповедника смогут оценить гости, которых ждут здесь на традиционный праздник «Звени, звени, златая Русь» 3 октября и международный научный симпозиум «С.А. Есенин. Личность. Творчество. Эпоха». Участие в нём подтвердили представители 15 стран. Состоится в этом году и ставший уже традиционным летний фестиваль — на этот раз он будет не только музыкальным, но и литературным.
Борис Иогансон рассказал, что отметят 120-летие С.А. Есенина и другими проектами. В их числе — премьеры спектаклей «Яр» и «Страна негодяев» в Театре на Соборной и театре драмы, издание репринтных сборников стихотворений поэта, а также выпуск сборников публикаций научных сотрудников музея. Изданием трудов людей, для которых музей стал жизнью. Музей отметит 50-летие со дня основания и 30-летие создание филиала в Спас-Клепиках.

Антонина Кононова

Информационно-аналитический портал «JustMedia». 13 февраля

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика