Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58839937
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
33007
39415
162904
56530344
893759
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Выставка из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в Берлине

PostDateIcon 15.06.2017 15:27  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3714

Выставка в Берлине

afischa Berlin12 июня, в День России, в Российском доме науки и культуры в центре Берлина открылась выставка из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина «Мой край, задумчивый и нежный…».

Выступая на открытии выставки «Мой край, задумчивый и нежный…», руководитель Российского центра науки и культуры в Берлине (Представительства Россотрудничества) Павел Извольский поблагодарил музей-заповедник за выставочный проект, подчеркнул роль С.А. Есенина в литературе и прочел отрывок из стихотворения «Мой путь». Директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон зачитал приветствие врио губернатора Рязанской области Николая Любимова, выразил благодарность представителям Россотрудничества за организацию выставки, вручил хозяевам Полное собрание сочинений С.А. Есенина и издания музея, в том числе посвященные берлинской странице в жизни поэта.

Выставка посвящена жизни и творчеству Сергея Александровича Есенина. Поэт был в Берлине во время своего европейско-американского путешествия с Айседорой Дункан в 1922-1923 гг. Только за эти два года здесь было выпущено три поэтических сборника в различных издательствах, ряд произведений был опубликован впервые. А первый берлинский сборник Сергея Есенина был выпущен еще в 1920 году. На выставке представлены графические работы замечательных художников В.А. Шестакова и С.А. Епифанова — пейзажи и иллюстрации. Портреты, выполненные художником РСФСР С.Ф. Якушевским, Е.П. Лаврентьевым, раскрывают узнаваемый всеми образ поэта. Вошли в экспозицию фотографии, отражающие облик музея сегодня. Произведения, запечатлевшие усадьбу Есениных, достоверно и наглядно описывают крестьянский быт конца XIX – начала ХХ века. Есть в экспозиции вещи, которые были частью обстановки родительского дома в Константинове. Выставку дополняют фотографии поэта. Особую ценность представляют прижизненные издания С.А. Есенина.

Выставка «Мой край, задумчивый и нежный…» в столице Германии будет работать до 3 июля.

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика