Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58824418
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
17488
39415
147385
56530344
878240
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Москве пустят «есенинский поезд»

PostDateIcon 19.08.2015 19:14  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 4430

«Поэзия в метро»

27 августа в 14.00 на станции метро «Международная» Московский Государственный Музей С.А. Есенина совместно с Московским метрополитеном представит проект «Поэзия в метро» пуском «есенинского поезда».

Торжественное открытие проходит в рамках мероприятий, посвящённых 120-летию поэта, и приурочено к Году литературы в России.

В рамках проведения юбилейных мероприятий музея и данного проекта Московского метрополитена в вагонах метро будет представлена передвижная выставочная экспозиция, раскрывающая жизненный и творческий путь крупнейшего поэта XX века в иллюстрациях и рукописях уникальных фрагментов его произведений, а также планы и перспективы развития музея Сергея Есенина в Москве. В этот юбилейный год начали стремительно осуществляться долгожданные планы расширения музейного пространства в любимом поэтом городе, о котором он некогда сказал: «Лучше всего что я видел в этом мире, это все-таки Москва».

Эта выставка — уже седьмая по счету в уникальном поэтическом поезде. Ранее пассажиры Московского метрополитена смогли познакомиться с творческим наследием выдающихся поэтов Чили, Италии, выдающегося русского советского поэта-футуриста Владимира Маяковского, классика русской поэзии Михаила Лермонтова, а также двух нобелевских лауреатов — Габриэля Гарсия Маркеса и Октавио Паса. В юбилейный «литературный» год музей Есенина и Московский метрополитен, — приоткрывают москвичам и гостям города неразгаданную тайну поэзии Сергея Есенина в подземном пространстве главной транспортной артерии города.

Сегодняшний проект, инициируемый Московским метрополитеном, как никакой другой характеризует пророчество Есенина и единство вектора устремленности нашей столицы. Москва не может не гордиться своим метрополитеном, известным во всем мире, который, к слову, также отметил круглую дату — восьмидесятилетие. Всегда с гордостью и любовью многие произносят имя нашего соотечественника Сергея Есенина, который является одним из самых читаемых поэтов мира. Своеобразное соприкосновение во всем: в красоте, в популярности, в актуальности, в творчестве, в любви, в стремительности…

Церемония пуска поезда «Поэзия в метро» сопровождается яркой тематической культурной программой. Для почетных гостей, журналистов и всех участников мероприятия прозвучат стихи Сергея Есенина в исполнении ведущих актеров Владимира Завикторина и Сергея Батаева, а также уникальная концертная программа музыкального коллектив «Feelin’s» с проектом EseninJazz.

Специально к презентации новой экспозиции Московским метрополитеном выпущен проездной билет с уникальным дизайном, который будет продаваться в кассах метрополитена в день пуска.
poeziya v metro

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика