Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58845495
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
38565
39415
168462
56530344
899317
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Михайловское приедет Сергей Есенин

PostDateIcon 18.11.2013 16:20  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 4209

В Михайловское приедет Сергей Есенин
21 ноября в Пушкинском музее-заповеднике откроется выставка «Есенинское Константиново»

2013-11-18 21Фотоработы Сергея Новикова, сделанные совместно с научными сотрудниками Государственного музея-заповедника С. А. Есенина, представляют село Константиново начала ХХ века и жизнь поэта здесь.
…Скромный домик, мать поэта с утра хлопочет у печи и готовит завтрак для всей семьи. Маленький Сергей, рано проснувшийся, смотрит в окно. Он видел усадьбу, как и каждый, кто приходил в гости в дом, но только он один напишет эти строки:

У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»

2013-11-18 22Свои стихи юный поэт покажет учителю земской школы, о чем вспоминали мальчики и девочки, сидевшие с ним в одном классе: они изучали Закон Божий и арифметику, историю и географию, русский и церковнославянский языки, чтение и письмо. Занятия проходили в холодное время года, а летом требовалось помогать по хозяйству: выводить лошадей в ночное, участвовать в покосе и делать многое другое.
В 1916 году Сергей Есенин познакомится с константиновской помещицей Лидией Кашиной. Она жила в центре села, в красивой усадьбе, вместе с детьми и экономкой. Очень любила гулять по парку, особенно осенью. Вокруг золото листвы и прозрачный воздух с нитками паутинок.

И золотеющая осень,
В березах убавляя сок,
За всех, кого любил и бросил,
Листвою плачет на песок.

Всю жизнь, уезжая из родного Константинова в Москву или Петербург, поэт в своих стихах каждый раз мысленно возвращается обратно, ждет новой встречи с родиной и пишет о ней.

До сегодня еще мне снится
Наше поле, луга и лес,
Принакрытые сереньким ситцем
Этих северных бедных небес.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Как бы я и хотел не любить,
Все равно не могу научиться,
И под этим дешевеньким ситцем
Ты мила мне, родимая выть.

Константиново бережно хранит память о Сергее Есенине и сегодня приглашает посетителей увидеть мир, окружавший поэта.

2013-11-18 23Об авторе выставки:
Сергей Новиков родился в 1954 году в Рязани. Художественной фотографией профессионально занимается более 30 лет. Член творческих союзов России, Рязани. Новиков — автор более 40 персональных фотовыставок.
Излюбленные темы творчества фотохудожника — женский портрет, репортаж, пейзаж. Много лет Новиков работает на родине Сергея Есенина в селе Константиново Рыбновского района, фиксируя изменения музейной жизни и сельских будней.
С 2006 года Сергей Новиков работает над издательским проектом «Есенинская Русь». В 2009 году в рамках проекта издан альбом, раскрывающий любовь фотохудожника к есенинским местам, особое видение им замечательной природы этого края, понимания темы православия и его традиций.
Сам Сергей Новиков отзывается об искусстве фотографии как об «умении каждый раз находить что-то новое и необычное». Он говорит, что «ошибкой любого фотографа, приезжающего в Константиново, является заблуждение, что всё там уже давно кем-то снято. Но ведь каждый раз возникает что-то иное: свет, цвет, листок…».
Фотографии с выставки в Пушкинском музее-заповеднике — часть этого проекта.

18 Ноября 2013.
Портал культурного наследия России

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика