Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58859589
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
3169
49490
182556
56530344
913411
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Будапеште прошла выставка «Сергей Есенин и Айседора Дункан»

PostDateIcon 30.11.2005 00:00  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 9684

В рамках Года русского языка в мире в РЦНК в Будапеште состоялось открытие передвижной выставки «Сергей Есенин и Айседора Дункан. Эпоха. Судьба. Творчество». На экспозиции было представлено около 300 экспонатов, предоставленных Московским государственным музеем Сергея Есенина, в числе которых копии рукописей, документов, писем, телеграмм, афиш, плакатов, картин Есенина и Дункан, прижизненные издания стихов поэта, а также портреты и бюсты. С интересным рассказом о жизни и творчестве поэта выступила сотрудник музея А.Н.Шетракова. На выставке был представлен уникальный видеоматериал о музее, в т.ч. единственная сохранившаяся запись кинохроники, на которой Сергей Есенин читает отрывки из свой поэмы «Пугачев».

На открытии выставки также прозвучали стихи Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная», «Дорогая, сядем рядом…» и «Несказанное, синее, нежное…» на русском и венгерском языках в исполнении выпускницы Высшего театрального училища им. Щепкина, актрисы Нины Козловской. Лауреат международных конкурсов Александра Алексеева исполнила русские народные песни, так сочетающиеся с лирической поэзией Сергея Есенина.

Венгерский перевод стихов, прозвучавших на открытии экспозиции, был выполнен известным переводчиком Габором Эрдоди, который давно и плодотворно занимается исследованием творчества Сергея Есенина. Выставка явилась значимым событием в культурной жизни Венгрии, поскольку в настоящее время Сергей Есенин является одним из самых популярных среди иностранных писателей поэтом. Переведенные и изданные в Венгрии произведения автора пользуются большим интересом, а многие его стихи переложены на музыку и охотно исполняются венгерскими исполнителями. В частности, в ближайшее время в Будапеште выйдет компакт-диск с романсами на стихи Сергея Есенина, которые исполнит известный венгерский певец Петер Хузелла.

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика