Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58884117
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
27697
49490
207084
56530344
937939
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Болгарии установили памятники русским классикам — Пушкину, Есенину и Достоевскому

PostDateIcon 12.03.2018 17:54  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3107

В Болгарии установили памятники русским классикам — Пушкину, Есенину и Достоевскому

В Болгарии во «Дворе Кириллицы» в честь 140-летия Освобождения установили памятники русским классикам Пушкину, Есенину, Достоевскому

6 марта в Болгарии, в Плиске, на аллее писателей, в культурно-историческом комплексе «Двор Кириллицы», состоялось грандиозное открытие бюстов российских классиков, которые были первыми иностранными памятниками.

bulgaria 01
На аллее планируется установить 80 памятников, писателям разных народов и религий, которые писали на Кириллице, для развитие межкультурных связей между странами и для сохранения культурного наследия.

bulgaria 02
Место обещает превратится в притягательный центр для гостей из всего мира.

bulgaria 03
На открытие памятников русских классиков собрались гости из всей Болгарии, общественные деятели, представители местной власти, а также Генеральный консул России в городе Варна Сергей Лукьянчук, руководитель представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Республике Болгарии и Российского культурно-информационного центра (РКИЦ) Павел Журавлев, несколько губернаторов и мэров разных городов.

bulgaria 04
bulgaria 05
bulgaria 06

Среди установленных памятниках на Аллее писателей:

А.С. Пушкин — скульптор С. Сагайка, С. Есенин — скульптор С. Мильченко, Ф. Достоевский — скульптор Г. Потоцкий и основоположник осетинской литературы К. Хетагуров — скульптор И. Хаев.

Все бюсты были созданы по заказу музея, известными российскими скульпторами.

Осетинскую делегацию возглавлял зам. министра культуры Чермен Дудаев, поэт.

Примечательно, что предки представителей осетинской делегации, воевали за освобождении Болгарии в русско-турецкой войне.

Российскую делегацию возглавлял всемирно-известный скульптор, президент Международной Академии Доброты Г. Потоцкий.

А также на мероприятии присутствовали председатель Международной Славянской Академии литературы и искусства Элка Няголова., президент международного союза писателей им. Святых Кирилла и Мефодия.

Под постаментами Сергея Есенина и Федора Достоевского, академик Г. Потоцкий посыпал землю, которую привез из музеев писателей.

А под постаментом К. Хетагурова Ч. Дудаев, посыпал землю, которую привёз из горного селения Нар.

Была подготовлена чудесная музыкально-поэтическая программа, посвящённая творчеству классиков.

Болгарские дети читали стихотворения писателей на языке оригинала.

На открытие пришло много людей и главное была необыкновенная атмосфера духа и общности. Это был праздник души, праздник сердца.

Всеми ощущалось, что здесь действительно возрождается духовная культура, трудами господина Карена Алексаняна. Как сказал Г. Потоцкий — «Великий армянин, Карен Алексанян, как никто другой почувствовал всю глубину и важность возрождения отношений к Кириллице.

Дать возможность человечеству понять, какой огромный вклад внесла Кириллица в развитие всей духовной культуры планеты.

Это культура, культура очеловечивания, обращение к маленькому человеку как к личности.
Литература на Кириллице достигла мировых вершин гуманизма.
И то, что тему кириллицы так высоко поднял Карен Алексанян, создатель «Двор Кириллицы», в этом его великая заслуга.

Знаменательно, что зам. министра культуры Осетии Ч. Дудаев, выступил в национальной одежде, подчеркнув этим самобытность и бережное отношение к культурному наследию осетин.

Он зачитал приветственный адрес главы республики РСО-Алания В.З. Битарова, передал почётную грамоту от министра культуры РСО-Алания Р.А. Мильдзихова Карену Алексаняну.

Апогей торжества достиг в тот момент, когда многочисленные делегации стали возлагать венки с цветами к бюстам поэтов, всемирная ассоциация болгар, председатель которой Максим Страхилов, международная славянская академия, губернатор Шуменской области Любомир Христов, мэры и губернаторы городов.

Болгарская редакция News Front
07 марта 2018


Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика