Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58831229
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
24299
39415
154196
56530344
885051
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Награждены Есенинской медалью

PostDateIcon 24.12.2018 20:01  |  Печать
Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 
Просмотров: 4082

Награждены Есенинской медалью

19 декабря 2018 г. в московской библиотеке № 186 им. С.А. Есенина состоялось вручение памятных медалей «Сергей Есенин» за популяризацию и исследования творчества поэта.

Представлял награждённых Трифонов С.И. — создатель сайта Esenin.ru,

medal 01
а вручал награды Васюнькин Ю.Н. — исполнительный директор Рязанского землячества в Москве.

medal 02

Медалями награждены:

1. Дарин Дмитрий Александрович (г. Москва)

Русский поэт и прозаик, Лауреат Большой Премии им. С. Есенина «О Русь, взмахни крылами…» 2005 г., лауреат Международного фестиваля патриотической песни «Красная гвоздика» 2015 г., 2016 г., других многочисленных конкурсов и премий. Сопредседатель исполнительного Комитета и председатель отборочного Жюри Международной литературной премии им. Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…», член редколлегий литературных журналов «Российский колокол», (Москва), «Невский альманах» (С.-Петербург), «Новая Немига литературная» (Беларусь) и ряда других, член Союза писателей России, ДНР и ЛНР, член Союза журналистов России, член Международной Ассоциации писателей и публицистов (МАПП), доктор экономических наук, координатор фестивального движения русского мира «ОСИЯННАЯ РУСЬ».

medal 03
medal 04
2. Карасев Николай Сергеевич (г. Тула) — художник.

Карасев Н.С. — непрофессиональный художник. Круг его интересов разнообразен: помимо пейзажей и натюрмортов, он увлекается созданием книжных экслибрисов для российских библиофилов.

Н.С. Карасев является автором более 200 экслибрисов, посвящённых русским и советским писателям, деятелям культуры. Особое место в творчестве художника занимает есенинская тема. Около 30 книжных знаков Н.С. Карасев посвятил любимому поэту Сергею Есенину.

medal 05
3. Рудниченко Семён Сергеевич — московский  школьник, исполнитель стихов Есенина, лауреат конкурсов исполнителей.

medal 06
4. Булгакова Ирина Владимировна (г. Москва) — заведующая библиотекой № 186 им. С.А. Есенина ГБУК г. Москвы «ЦБС ЮЗАО».

Библиотека работает с 1951 г., с 1971 г. библиотека носит имя С.А. Есенина.

Особое место в жизни библиотеки, носящей имя великого русского поэта, занимает Литературно-художественный музей С.А. Есенина, который стал первым музеем поэта в Москве и был открыт 12 октября 1994 года в преддверии 100-летнего юбилея С.А. Есенина. Основу музея составили материалы, собранные сотрудниками библиотеки за 20 лет, начиная с того времени, как библиотека стала носить имя С.А. Есенина.

Музей и библиотека активно пропагандируют поэтическое наследие С.А. Есенина, проводят экскурсии, уроки литературы и внеклассного чтения, поэтические часы, оформляют специализированные тематические выставки и стенды. Помимо музейной экспозиции, оформлена постоянно действующая книжно-иллюстративная выставка «Знакомый Ваш, Сергей Есенин».

medal 07
По различным обстоятельствам не смогли быть на награждении (медали им будут вручены позже):

5. Иванов Егор Иванович (г. Воронеж) — директор общественного музея С.А. Есенина

Музей в Воронеже работает уже более 23 лет. Е.И. Иванову всегда были очень близки жизнь и творчество Сергея Александровича. Ему хотелось рассказывать всё о Есенине, о времени, в котором он жил, об обстоятельствах, о людях, о периоде. А главное о его широкой, открытой, доброй, русской душе. Так и родилась мысль — а не открыть ли в Воронеже музей любимого поэта? И он был открыт к 100-летнему юбилею со Дня рождения С.А. Есенина 3 октября 1995 года.

До 2016 г. музей находился в центре г. Воронежа, а с 2018 г. располагается на базе санатория им. Ф.Э. Дзержинского в пос. Чертовицы, Воронежской области.

museum Voronezh 2
6. Привалова Тамара Ивановна,  директор школьного музея С. Есенина школы № 641 (г. Москва)

Открытие школьного музея «Тропа к Есенину» состоялось в 1995 году — в год столетия со дня рождения поэта. А буквально на следующий год школе присвоено имя Сергея Есенина.

В его экспозиции — в основном фотокопии снимков, документов, обложек прижизненных изданий, писем и стихов Сергея Есенина. Они рассказывают об определённых периодах жизни поэта: детстве и школьных годах в селе Константинове, встречах с Александром Блоком, службе в армии, поездках за границу.

Ежегодно в школе проводился праздник «У Есенина — день рождения». В гости к ребятам приходили известные есениноведы, поэты и писатели, научные сотрудники Института мировой литературы имени М. Горького. Музеем выпущены два сборника стихов учащихся «Творения чудесные в душе мы сохранили…» и «Мне снилась неземная красота…».

К сожалению, в 2018 году музей был расформирован и дальнейшая его судьба неизвестна.

Privalova 01

Поздравляем всех награждённых и желаем им дальнейших успехов!

medal 08

medal 09

medal 10

 

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Сопутствующие товары клей эластичный для брусчатки.