Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58826915
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
19985
39415
149882
56530344
880737
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Юбилей Сергея НИКОНЕНКО

PostDateIcon 16.04.2011 07:57  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 6307

Актер и режиссер Сергей Никоненко отмечает 70-летие

Никоненко С.П.
© Фото предоставлено «Юнайтед Филм Компании»

МОСКВА, 16 апр — РИА Новости

Народный артист РСФСР, актер и режиссер Сергей Никоненко отпразднует 70-летие в субботу на гастролях в Гамбурге, а в Москве его поздравят 25 апреля на юбилейном вечере в Доме кино.
В фильмографии Сергея Никоненко значатся 200 ролей, среди которых такие яркие и разные образы, как водитель троллейбуса Афонин из «Парада планет» Вадима Абдрашитова, лакей Яша из «Неоконченной пьесы для механического пианино» Никиты Михалкова и Ворошилов в «Пирах Валтасара, или Ночи со Сталиным» Юрия Кары.
Ранее актер рассказал, что в Германии он примет участие в нескольких антрепризных спектаклях, а свой день рожденья планирует отпраздновать в Гамбурге в ресторане под селедку и пиво. Кстати, об алкоголе: Никоненко признался, что позволяет себе выпить только под хорошую закуску, а вообще старается вести здоровый образ жизни — делает зарядку и никогда не курил.
Поэтому юбиляр и чувствует свои годы «только головой» — в остальном же ощущает себя человеком среднего возраста.
Лучшим подарком на юбилей Никоненко считает здоровье родных и близких. По его словам, большего ему и не надо.
В настоящее время Сергей Петрович активно работает, предпочитая абстрагироваться от административных мероприятий. По его словам, как-то раз он побывал на съезде Союза кинематографистов в Гостином дворе, но понял, что на съемочной площадке или с внуком ему намного интереснее.

Дети Арбата

Сергей Никоненко родился 16 апреля 1941 года в Москве на Арбате, на углу Сивцева Вражка и Денежного переулка и с тех пор прописки не менял, хотя и живет сейчас на даче в Переделкино.
По его словам, одно из самых ярких воспоминаний его детства — строительство МИДа.
«Я помню, как на месте МИДа стояли бараки, как рыли под него котлован. Когда построили МИД, я нашел для себя удивительное занятие — две зимы я дворнику-татарину помогал счищать снег, за что он пускал меня на помойку МИДа, которая была под замком», — ранее рассказал Никоненко.
Юный Никоненко, как и многие его сверстники, увлекался марками, и министерские задворки подарили ему немало сокровищ. «Там были конверты со всех стран мира с марками, и вскоре я стал большим филателистом», — пояснил он.
В студенческие годы, однако, ему пришлось расстаться с коллекцией — нужны были деньги, в том числе и чтобы «с барышнями гулять».

Отрочество и юность

Актерской профессией, как ранее признался Никоненко, он «заболел» в 13 лет. Занимался в драматическом кружке и в студии художественного слова Московского дома пионеров.
Он часто ходил в театры — Вахтангова, Маяковского и Большой, причем придумывал разные способы, чтобы попасть внутрь бесплатно. Например, проходил зимой без пальто со словами: «Извините, я только что вышел, билеты у мамы остались». А однажды нашел надорванный абонемент в театр Маяковского с подписью администратора и дома сделал такой же.
Сергей Петрович очень хотел стать театральным актером, но в театральное его не взяли. «Сказали, мол, ростом не вышел», — посетовал он: место артиста с подобной фактурой уже было занято Михаилом Кононовым. «С тех пор на одну и ту же роль утверждали либо меня, либо его», — добавил Никоненко.
Отчаявшись попасть в театральное, Никоненко все же поступил на актерский факультет ВГИКа в знаменитую мастерскую Герасимова и Макаровой. В 1971 году он окончил еще и режиссерский факультет ВГИКа — в той же мастерской.
«В общем, шел к этой профессии через кондуктора троллейбуса, почтальона, но все-таки добился своей цели и стал актером», — подытожил Никоненко.

Музейный работник

Другим страстным увлечением актера была поэзия. В 1971 году ему даже довелось сыграть Сергея Есенина.
Работая над ролью, Никоненко стал знакомиться с материалами о жизни и творчестве поэта. «Поиск материалов привел к тому, что я нашел квартиру в доме, в котором я родился и живу, где часто бывал Есенин», — рассказал он. Однако, в этой квартире — под номер 14, по его словам, творился «страшный сон». «Смесь помойки с криминалом. Что там происходило, страшно представить — там даже бомжи боялись ночевать», — посетовал он.
Никоненко задался целью создать там музей-квартиру Есенина — и пошел по чиновникам. В итоге коммуналку в Сивцевом Вражке превратили в музей, каждая из комнат которого посвящена определенному периоду жизни поэта. «Например, комната его родины «Рязань», комната «Петербург» или кухня, на которой он сжигал свои рукописи», — пояснил Никоненко.
Так актер и режиссер стал еще и музейщиком. «Даже 18 мая — в день музейного работника — меня многие поздравляют», — похвастался юбиляр.

P.S.
В фильмографии Сергея Никоненко две сотни ролей. Он снял 15 полнометражных картин, в том числе, «Елки-Палки», «А по утру они проснулись» по Василию Шукшину, «Трын-трава» и сериал «Аннушка», который пока не вышел в российский телеэкран, но был уже показан на Украине.
Никоненко активно участвует в антрепризных спектаклях, один из самых известных — «Все проходит», где в свое время играл друг Никоненко Александр Абдулов.

Комментарии  

0 #3 RE: Юбилей Сергея НИКОНЕНКОЛидия 16.04.2014 15:25
Поздравляем с Юбилеем Вас Сергей Петрович.Здоров ья Вам и Вашей семье.Счастья много много,много фильмов и ролей.Любим Вас ,вашу семью, с удовольствием смотрим Ваши работы.Осташков Олейник
Цитировать
0 #2 RE: Юбилей Сергея НИКОНЕНКОGuest 18.04.2011 04:45
Мне очень нравится роль Сергея Никоненко в фильме "Завтра была война".
Цитировать
-1 #1 RE: Юбилей Сергея НИКОНЕНКОGuest 17.04.2011 00:30
Сергей Петрович, примите наши поздравления и наилучшие пожелания! Искренне здоровья и благополучия!
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика