С Есениным А.А.Добровольский или Леонид Каннегисер?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

С Есениным А.А.Добровольский или Леонид Каннегисер?

Сообщение praersh » 17:18:40, Пятница 24 Февраль 2006

Сегодня просматривал книгу "Марченко А. Сергей Есенин: Русская душа. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2005". Иллюстрации в этой книге предваряют текст, страницы не пронумерованы. Увидел знакомое фото (справа), в подписи указано, что с Есениным Леонид Каннегисер.

В "Летописи Есенина", том 1, с.651 в подписи под этим фото (слева) А.А.Добровольский и С.А.Есенин.

ИзображениеИзображение

Так кто же с Сергеем Есениным на этом фото?
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение praersh » 23:19:50, Понедельник 27 Февраль 2006

В "Летописи Есенина", том 1, на страницах 224-225 даны разъяснения по этой фотографии:

Изображение


Алла Максимовна Марченко использовала в своей книге устаревшие источники - на фотографии с С.Есениным А.А.Добровольский, что было опубликовано в 6 томе ПСС в 1999 году.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Данита » 17:20:17, Суббота 04 Март 2006

praersh, я тоже заметила это, но совершенно в других изданиях.
Например, у Куняевых это фото обозначено что с Есениным Добровольский. А на диске у меня есть полное академич. собрание Есенина - там есть это фото и рядом с Есениным обозначен Каннегисер, и добавлено, что он убийца Урицкого.



praersh, я вот что думаю, у меня в "Златоглавом" Сидориной есть фото Каннегисера, написано последнее фото из ВЧК 1918 г. Там вроде похож, но без очков, утверждать ничего не буду. Если у тебя есть эта книга - загляни на стр.58.
У меня больше уверенности, что на этом фото Каннегисер, ведь о нем то мы знаем, а кто такой этот Добровольский???

Все-таки Каннегисер считался террористом, поэтому фамилию могли "заменить" в советское время, так и пошло с ошибкой!!!
Можно, конечно, запросить в интернете, и посмотреть, что выйдет!!!
Может что и проясниться.

Это здорово, что ты затронул эту тему - я об этом тоже думала, но не с кем было поговорим, надеюсь, мы вместе все выясним!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение praersh » 13:50:39, Воскресенье 05 Март 2006

Сведения из книги Сидориной Н.К. Златоглавый. Тайны жизни и гибели Сергея Есенина. - Калининград: Янтарный сказ, 2005.
Страницы 57-59, 312.
Изображение
Леонид Каннегисер (1897-1918) - правый эсер, студент, поэт. Был близким другом Есенина. В 1915 году приезжал к Есенину в Константиново. 31 августа 1918 года выстрелил в начальника Петроградского ЧК Моисея Урицкого, что послужило поводом к красному террору.
Возможные причины этого поступка Каннегисера разбирает Алданов М.А. Убийство Урицкого. - Наш современник, 1990, №2, с.176.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение praersh » 14:37:05, Воскресенье 05 Март 2006

Данита писал(а): ... а кто такой этот Добровольский???


Сведения из шестого тома - Письма. — 1999, Полного собрания сочинений Есенина С. А.: В 7 т. — М.: Наука; Голос, 1995—2002.

Александр Александрович Добровольский (1886—1965), прозаик, литературный псевдоним – А .Тришатов, в 1915 г. секретарь редакции «Нового журнала для всех» - Петроград, где печатались есенинские стихотворения. Известно 1 письмо Есенина к нему от 11 мая 1915 г. из Константинова.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Данита » 20:17:13, Воскресенье 05 Март 2006

Ясно, но тогда по твоему - кто же это, Каннегисер или Добровольский??? Вот загадка, ломаю голову. Спасибо за сведения, давай на ты, ладно, очень удобно будет обоим. Жду.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение praersh » 20:56:06, Воскресенье 05 Март 2006

Данита писал(а):Ясно, но тогда по твоему - кто же это, Каннегисер или Добровольский??? Вот загадка, ломаю голову.

Загадки здесь уже нет, на фотографии А.А.Добровольский:
в "Летописи Есенина", том 1, на страницах 224-225 об этом четко написано:
Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Леонсия » 23:40:05, Воскресенье 05 Март 2006

Хм... А я думала, что это все-таки Каннегисер... Интересно...
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 05:53:47, Понедельник 06 Март 2006

Я почему-то тоже была почти в этом уверена. Просто у Куняевых именно написано Каннегисер, почему-то я верила их тексту.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение praersh » 09:51:08, Понедельник 06 Март 2006

Данита писал(а):Я почему-то тоже была почти в этом уверена. Просто у Куняевых именно написано Каннегисер, почему-то я верила их тексту.


Данита Видимо, у Вас более раннее издание Куняевых. В 3-ем дополненном издании "Куняев Ст.Ю., Куняев С.С. Сергей Есенин. - М.: Молодая гвардия. 2005. - 595[13]с." эта фотография подписана как и в "Летописи Есенина":
Изображение

Что на этой фотографии Добровольский, было установлено в 1999 году. В более ранних изданиях возможны подписи под ней как "неизвестный", и как "Каннегисер". Но если в изданиях после 2000 года появляются такие надписи, то это значит, авторы и редакторы не следят за современном состоянии есениноведения, перепевают устаревшие данные.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Данита » 15:44:48, Понедельник 06 Март 2006

У меня Куняевы 2005 г. издание, серия "ЖЗЛ"

А вот интересно, а кроме одного письма Есенина к Добровольскому ничего больше не сохранилось??? А что в нем Есенин написал???
И потом, praersh, а с чего это Есенину надо с ним фотографироваться, если и знаком-то ьыл с ним не очень.?! Вот то-то дело Каннегисер... Я сейчас Марченко Аллу читаю, так поняла по тексту по воспоминаниям Цветаевой (стр. 84), что Каннегисер был для нее "...слишком хрупок, нежен...цветок. Старинный томик "Медного всадника"держит в руке - как цветок, слегка отстранив руку - саму как цветок. Что можно сделать такими руками?"
Из этого мне больше напоминается не тот Каннегисер, что у Сидориной на фото, а именно тот, что с Есениным, как будто Добровольский. Ведь Есенин тоже нежен, хрупок. Они и похожи друг на друга на фото по хрупкости, мальчишечности. А вот на фото у Сидориной какой-то крупный, широкоплечий, большой Каннегисер, неужели он так вырос за 3 года???!!! А может все же как-то ошибочка вышла, как Вы думаете??? Тем более сравнив, мне показалось на глаз, я конечно, не эксперт, что не похожи эти 2 человека. Уши разные, овал лица...Пишите, нетерпится узнать Ваше мнение.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение praersh » 18:13:57, Понедельник 06 Март 2006

Данита писал(а): У меня Куняевы 2005 г. издание, серия "ЖЗЛ"
А вот интересно, а кроме одного письма Есенина к Добровольскому ничего больше не сохранилось??? А что в нем Есенин написал???
И потом, praersh, а с чего это Есенину надо с ним фотографироваться, если и знаком-то ьыл с ним не очень.?!

Данита
У Куняевых 2005 г. издания, серии "ЖЗЛ" на подписи к этой фотографии указан Добровольский.

Вот на ссылке письмо Есенина Добровольскому.
http://feb-web.ru/feb/esenin/texts/es6/es6-0692.htm
Добровольский был секретарём редакции журнала, в котором Есенин хотел публиковать свои стихи и журнал их принимал в печать. Поэтому тесный контакт Есенина с секретарём редакции, который к тому же был прозаиком – общие писательские интересы, удивления у меня не вызывает, ИМХО наоборот личное общение, возможно, ускоряло публикации, позволяло получать информацию как бы из первых рук.

Данита писал(а): Вот то-то дело Каннегисер... Я сейчас Марченко Аллу читаю, так поняла по тексту по воспоминаниям Цветаевой (стр. 84), что Каннегисер был для нее "...слишком хрупок, нежен...цветок. Старинный томик "Медного всадника"держит в руке - как цветок, слегка отстранив руку - саму как цветок. Что можно сделать такими руками?"
Из этого мне больше напоминается не тот Каннегисер, что у Сидориной на фото, а именно тот, что с Есениным, как будто Добровольский. Ведь Есенин тоже нежен, хрупок. Они и похожи друг на друга на фото по хрупкости, мальчишечности. А вот на фото у Сидориной какой-то крупный, широкоплечий, большой Каннегисер, неужели он так вырос за 3 года???!!! А может все же как-то ошибочка вышла, как Вы думаете??? Тем более сравнив, мне показалось на глаз, я конечно, не эксперт, что не похожи эти 2 человека. Уши разные, овал лица...Пишите, нетерпится узнать Ваше мнение.


Данита Воссоздать точно какой-то зрительный образ по воспоминаниям, описаниям кого-либо – бесперспективное занятие. ИМХО поэтому так часто экранизации не воспринимаются читателями. Для лучшего сравнения помещаю фотографии Добровольского и Каннегисера рядом:

Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Данита » 20:22:06, Понедельник 06 Март 2006

Да, все правда, все-таки это Добровольский. У Куняевых тоже Добровольский, я просто перепутала. Все-таки, они молодцы (Куняевы), как я и думала.


Знаете, praersh, меня мучает один вопрос к Вам - вот Вы так много про Есенина изучили, много знаете, все подробно, с толком, с расстановкой, мне еще до вашего уровня знаний о Есенине - далеко, но я очень стараюсь, вот ответьте, мне, пожалуйста, это было самоуб-во или убийство???????? Пожалуйста!!! Можем перенести это в личное, как Вам удобней - туда и пишите. Буду ждать.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Фотография

Сообщение Гость » 10:50:37, Пятница 30 Ноябрь 2007

Коллеги,

Это фотография Александра Александровича Добровольского - брата моего прадеда Константина Александровича. Встречал оригинал несколько раз в семейных бумагах... могу подтвердить Ваш вывод.

В опубликованных материалах, связанных с творчеством А.Добровольского, Есенин упоминается несколько раз.

С уважением,
АБ
Гость
 

Сообщение Ольга Сергевна » 10:59:47, Пятница 30 Ноябрь 2007

Вот так жизнь, вот так повороты!.. Практически из первых уст.. :D
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9