Верили ли современники Есенина в его самоубийство?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Верили ли современники Есенина в его самоубийство?

Больше было тех, кто искренне верил
11
25%
Больше было тех, кто не верил, но боялся говорить об этом и внешне поддерживал версию самоубийства
33
75%
Больше было тех, кто не верил и открыто заявлял об этом
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 44

Сообщение Nika » 22:13:06, Среда 13 Июнь 2007

Даааааа, "страну березового ситца" он явно не просто так придумал :twisted: :lol: Корррростовый тогда был ситец!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 23:10:19, Среда 13 Июнь 2007

Старуш, все верно сатин был! Понято все верно. Но был и ситец, тончайший батист, даже шелк! Чего там только не было. Даже с начесом, как вы знаете и то бывало.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 23:11:21, Среда 13 Июнь 2007

где есенинский ситец начался я представляю))))) Я про ваш хулиганский ситец не знала! Но теперь представляю)))
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 08:21:47, Четверг 14 Июнь 2007

perpetum писал(а):... А почему собственное все, как по команде, вспоминают эти питерские 4 дня?.. Везде в воспоминаниях, куда ни глянь: даты, даты, а потом Пятница, Суббота и т.д. Как в библии - всем понятно, что за дни имеются в виду...


...новое писание... по Госзаказу!!!!!!!!!

perpetum писал(а):Но почему никто не восстанавливает последнюю НЕДЕЛЮ поэта или день накануне отъезда? Почему никого не интересует послежний месяц?..

Вот именно питерские 4 дня выпущены сразу под одноименными названиями. такое впечатление, что хотели заполнить головы людей конкретно такой информацией и утромбовать ее хорошенько...


В точку!!!!!!!!!!!! В сознании масс нужно закреплять строго определённые мысли(((((((((((((((

perpetum писал(а):Складывается такое впечатление, что им сказали: вспомнить это! Они все и вспомнили!)))

Две волны воспоминаний. Первая - 26 год А вторая к 65 году, когда Прокушев готовил свой сборник.
... а в 90-х очередное муссирование нужных воспоминаний..........

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Минчанка » 12:24:07, Пятница 03 Август 2007

Из статьи Сергея Субботина "Мои встречи с Георгием Свиридовым" (ссылку выложила Настя в "Печатных изданиях"). Свиридов говорил Субботину:
— Когда я приехал в Ленинград, смерть Есенина еще не забылась. И тогда ходили упорные разговоры о том, что Есенин не повесился, ибо на веревке не было петли. У меня даже был знакомый, хранивший кусок этой веревки. Вообще, все это — дело темное.


"Упорные разговоры"!!! :!:

Вчера пересмотрела Паршикова. Заострила внимание на факте, что Б.Пастернак в январе 1926 г. писал Г.Устинову о том, что не так все, видимо, просто с этим самоубийством и что он, Устинов, наверняка может пролить свет на события в "Англетере". Девочки, а у нас есть целиком это письмо? Откуда вообще это стало известно? Хотелось бы узнать об этом побольше.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 13:00:53, Пятница 03 Август 2007

Письмо это реально существовало. Факт. Я где-то выкладывала его кусок. Но в какой теме - непомню. А кусок брала из какой-то книги. В общем письмо реальное.

Про веревку - интересно. Может, ее так по кускам и растащили?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 14:23:37, Пятница 03 Август 2007

Вообще, такое впечатление, что ее ножницами разрезали и делили, как каравай на дне рожденья... :roll: где ее только не упоминают!
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 19:54:07, Пятница 03 Август 2007

а помните слова Мэри Дести о том, что шарф, то есть шаль Изадоры расстащили на мелкие куски?.. Потому что существует поверье, что веревка удавленника приносит счастье.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение am » 16:31:03, Воскресенье 05 Август 2007

То Минчанка:

Уважаемая! Откуда ж мы можем знать? Мы мысли читать не умеем. А предполагать... Мало "улик".
Дизайн — это не красивая картинка, а решение поставленной задачи.
am
Мастер
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 15:18:04, Воскресенье 05 Август 2007
Откуда: Мск

Сообщение Taurus » 07:29:25, Понедельник 06 Август 2007

Вот из письма Пастернака: "Несмотря на объяснение, дававшиеся печатно, и на догадки, таимые про себя, нельзя отделаться от впечатления какой-то всё же тайны, кроющейся за этой смертью. Может быть, Вам одним известны и её разгадки".
А кто-нибудь знает, что ответил Устинов на это письмо и вообще ответил ли?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Ольга Сергевна » 07:35:29, Понедельник 06 Август 2007

А вообще известны письма Устинова - хоть одно?.. :roll:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Данита » 09:41:11, Понедельник 06 Август 2007

Taurus писал(а):Вот из письма Пастернака: "Несмотря на объяснение, дававшиеся печатно, и на догадки, таимые про себя, нельзя отделаться от впечатления какой-то всё же тайны, кроющейся за этой смертью. Может быть, Вам одним известны и её разгадки".
А кто-нибудь знает, что ответил Устинов на это письмо и вообще ответил ли?


Устинов обещал рассказать правду, но на след. день его нашли повешанным или повесившимся ... сие точно не известно)))
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 11:14:06, Понедельник 06 Август 2007

И чего надо было эту првду так долго хранить?..

потом еще объявить, что он расскажет... Все приготовились - и на тебе!..
А Устинов продолжал пить?.. Его же чуть ли не за пьянство не хотел в партии восстаналивать...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 12:22:50, Понедельник 06 Август 2007

Насть, спасибо за письмо!

Пастернак писал(а): Несмотря на объяснение, дававшиеся печатно, и на догадки, таимые про себя, нельзя отделаться от впечатления какой-то всё же тайны, кроющейся за этой смертью. Может быть, Вам одним известны и её разгадки".

Какие, интересно, догадки он имел в виду?

Мне это письмо кажется достаточным подтверждением того, что большинство все-таки подозревало, что Есенин не покончил жизнь самоубийством.

Девочки, а кому, при каких обстоятельствах Устинов обещал рассказать правду? И известно ли, что именно так и стоял вопрос - открытие какой-то тайны, т.е. что он хотел рассказать именно то, чего никто не знал?
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Мила » 12:32:33, Понедельник 06 Август 2007

Минчанка писал(а):Мне это письмо кажется достаточным подтверждением того, что большинство все-таки подозревало, что Есенин не покончил жизнь самоубийством.


Мне кажется, что большинство все же не верили в самоубийство, но боялись, так до конца жизни поливая Есенина грязью, чтоб только их никто не тронул...
Минчанка писал(а): И известно ли, что именно так и стоял вопрос - открытие какой-то тайны, т.е. что он хотел рассказать именно то, чего никто не знал?


вот насчет этого я не знаю,но предположу, если он и сказал кому-то, что что-то знает, то его быстренько "убрали", а, может, сам, но неясно, хотел что-то рассказать (об этом я читала) и повесился накануне. Странно...
Аватар пользователя
Мила
Супер-Профи
 
Сообщений: 2819
Зарегистрирован: 13:39:18, Среда 06 Июнь 2007
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51