С.А. Есенин Материалы к биографии

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение -M- » 06:36:27, Четверг 02 Сентябрь 2010

Интересные дела... А мне вот тоже грузин говорил с точностью до наоборот: фамилия с окончанием на -швили говорит о княжеском титуле, а -дзе - о пролетарском происхождении. И где найти золотую середину? Может есть здесь более знающие люди?
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Татиана » 09:14:29, Четверг 02 Сентябрь 2010

Вспомнила из Есенинскго "Джапари-дзе, иль я ослеп, посмотри у рабочих хлеб..." . Явно пролетарское происхождение))
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 10:13:49, Четверг 02 Сентябрь 2010

-M- писал(а):Интересные дела... А мне вот тоже грузин говорил с точностью до наоборот: фамилия с окончанием на -швили говорит о княжеском титуле, а -дзе - о пролетарском происхождении. И где найти золотую середину? Может есть здесь более знающие люди?
скорее всего вашего грузина звали на -швили, а моего графского происхождения звали более созвучно тем фамилиям, которые я называл: данелия, церетели... :wink:
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение natico » 10:58:22, Четверг 02 Сентябрь 2010

Mick, я уже написала Анико письмо с вопросом о грузинском произношении фамилии Есенин и буду ждать ответа.
По поводу грузинских фамилий: поскольку я сама имею отношение к Грузии, мне стало интересно узнать, что означает моя грузинская фамилия. К сожалению, ответа на вопрос я не нашла, но зато прочитала, что окончание -швили, - дзе - преводится на русский как "сын или потомок такого-то", и не говорит о том, княжеский это род или простой. Окончание - ани, - ени и правда древнее и свидетельствует о том, что род очень старинный и, следовательно, уважаемый. А вообще в списке княжеских фамилий, который вы можете посмотреть по этой ссылке [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_княжеских_родов_Грузии[/url] полно фамилий с самыми разными окончаниями.
Ещё окончание фамилии зависит от местности.
З.Ы. на одном форуме прочитала в коментах (пишет, кстати, грузин) - что грузины все (кого не спроси) говорят, что происходят из княжеского рода. Никто не скажет, что его прадед был простым ремесленником - все князья! Это типа такой пунктик у грузинов :)
Ещё в грузинском падежей больше, и возможно то, что в русском языке пишут в именительном падеже (жил Сергей Есенин), в грузинском как-нибудь по другому звучит (типа дом, имеющий отношение к Сергею Есенину или ещё что-то), поэтому в фамилии больше букв. :?:
Последний раз редактировалось natico 00:13:09, Пятница 03 Сентябрь 2010, всего редактировалось 1 раз.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение -M- » 11:43:34, Четверг 02 Сентябрь 2010

Ой спасибо, Natico, за список! Вижу-вижу фамилию "моего грузина" в нём. :wink:
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение natico » 00:12:08, Пятница 03 Сентябрь 2010

-M-, пожалуйста!
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение натали » 22:44:28, Пятница 03 Сентябрь 2010

У нас на работе сотрудница, грузинка, её дедушка в 20-х годах работал в министерстве образования в Тифлисе и был среди тех, кто вместе с Табидзе организовал встречу Есенина. Фамилии: главное местность + происхождение. Поэтому перемешено.
натали
Читатель
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 14:38:37, Суббота 16 Январь 2010

Сообщение Mick » 10:15:42, Вторник 07 Сентябрь 2010

натали писал(а):У нас на работе сотрудница, грузинка, её дедушка в 20-х годах работал в министерстве образования в Тифлисе и был среди тех, кто вместе с Табидзе организовал встречу Есенина. Фамилии: главное местность + происхождение. Поэтому перемешено.
натали, обязательно привлекайте вашу сотрудницу грузинку к участию в форуме. Было бы здорово услышать воспоминания о тех событиях из первых уст.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 16:28:17, Вторник 07 Сентябрь 2010

Я уточнил у знакомой грузинки, она подтвердила мои предположения, По грузински Есенин будет ЕСЕНИНИ. Потому что в грузинском языке нет имен, заканчивающихся на согласные.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение natico » 13:06:11, Четверг 09 Сентябрь 2010

кто-нибудь что-нибудь читал о Григорие Распутине как о "протежисте" Есенина? :shock: В статье, посвящённой полковнику Ломану, прочитала, что Распутин написал Ломану письмо со словами:
«Милой, дорогой, присылаю к тебе двух парешков. Будь отцом родным, обогрей. Робяты славные, особливо этот белобрысый. Ей Богу, он далеко пойдет».

это он про Клюева с Есениным. По-моему, в летописи жизни Есенина об этом ничего не написано?
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Mick » 13:25:09, Четверг 09 Сентябрь 2010

Вот что удалось найти в ФЭБ ЭНИ:

«По рассказам Есенина, запомнившимся некоторым его современникам, он беседовал также и с другими членами царской семьи (в т. ч. с вдовствующей императрицей Марией Феодоровной и великой княжной Анастасией), и с царским фаворитом Г. Е. Распутиным; однако эти рассказы поэта не находят документального подтверждения. Это и неудивительно — судя по содержанию, большинство их носит отчетливо легендарный оттенок. Сводки сведений об этих рассказах-легендах см., напр., в кн.: Карохин Л. Ф. Сергей Есенин в Царском Селе. СПб.: Облик, 2001, с. 42—43, 46—49, 56—58.»

«Дарственная надпись Кожебаткину

На 1-й чистой странице кн. «Пугачов». М.: Имажинисты, 1922:

Содружнику по картам,
по водке и по всей
бесшабашной жизни
Александру Мелетьевичу
Кожебаткину.

Советский Распутин
С. Есенин
1921. декабрь.»
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение natico » 14:13:13, Четверг 09 Сентябрь 2010

Mick,спасибо, я тоже с ФЭБа (решила память освежить) - действительно, ни слова о Распутине, только вот это "документально не подтверждённое" упоминание. Да там и в истории с дисциплинарным батальоном и отказом писать стихи в честь царя тоже какой-то провал. Вообще, небольшая брешь оказалась в биографии Есенина с начала февральской Революции и до его "дезертирства" :roll:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Mick » 10:18:49, Понедельник 13 Сентябрь 2010

natico писал(а):Вообще, небольшая брешь оказалась в биографии Есенина с начала февральской Революции и до его "дезертирства" :roll:

Да, согласен, брешь. Теоретически нельзя исключать возможности встречи Есенина и Распутина. Поскольку Есенин какое-то время находился при дворе Императора. А стихи его уже были шикроко известны еще в 1915-1917 годах, то есть задолго до революции. У него не было еще такой дурной и скандальной славы, котрую поэт приобрел уже после революции, живя в стране Советов. Но уже тогда он был известным и оберегаемым человеком. Натико, вы полностью правильно взяли в кавычки "дезертирство". Рассказы про "дезертирство" я бы воспринимал с долей сомнения, поскольку речь шла именно о покровительстве сверху. "Белые" офицеры и вероятно даже сам Император Николай Второй (и его супруга) не хотели, чтобы Есенин, молодой и талантливый поэт, находился в опасности, вблизи к линии фронта. Уже после революции, для "красных" чекистов Есенин будет активно продвигать версию о "дезертирстве" и о своем "яростном попутчестве" с Новой Властью. Скорее всего, Есенин был вынужден лгать и притворяться. Но только для того, чтобы жить и рассказывать людям правду. В стихах о Пугачеве и Батьке Махно (Номахе) Есенин рассказал всем о геноциде русских крестьян и козачества в поволжье, тамбовщине, на Украине, в Мещере... повсюду...).
По-моему, все обстояло как-то так.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение лена » 20:44:19, Понедельник 13 Сентябрь 2010

Мик , я с вами полностью согласна , Есенин вынужден был претворяться , он видел и понимал , что происходит , но был лишён возможности говорить об этом , число 40 000 не раз упоминается в его произведениях . в Пугачёве и в 1 мая , может быть ещё , но я сейчас не помню . Но всё-таки , чем можно обяснить его поведение за границей , зачем он там пел интернационал , и унижал бывших белых офицеров ?
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Mick » 10:09:02, Вторник 14 Сентябрь 2010

лена писал(а):Мик , я с вами полностью согласна , Есенин вынужден был претворяться , он видел и понимал , что происходит , но был лишён возможности говорить об этом , число 40 000 не раз упоминается в его произведениях . в Пугачёве и в 1 мая , может быть ещё , но я сейчас не помню . Но всё-таки , чем можно обяснить его поведение за границей , зачем он там пел интернационал , и унижал бывших белых офицеров ?


Трудно сказать. Как известно, Айседора Дункан была убежденной сторонницей коммунизма. есенин находился в ее компании, да еще под постоянным присмотром чекистов. Может быть, он играл на публику. Может быть, он действительно был раздражен поведением "белых", которые предпочли борьбе изгнание и превращение в западных буржуа, мещан. Есенин точно искренне говорил о том, что Европа - это скучное место. К тому же в России у него оставлаись отцец, мать, сестры, друзья. Не мог же он начать за границей агитировать за Монархию и возвращение царского режима. То есть его поведение за границей никак не говорит о его якобы любви к интернационалу и коммунизму.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Пред.След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44