Дети Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Juliette » 07:28:45, Пятница 24 Апрель 2009

Света писал(а):Изображение

А мне Таня с жеребёнком нравится! :wink:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Taurus » 10:19:02, Пятница 24 Апрель 2009

Огооо много как фоток, Светик, ну спасибо тебе)))
Мне наоборот показалось, что Костя вообще на Сергуна практически не похож, вылитый Зинаида :roll: только нижняя часть вроде все же есенинская)))) ну в смысле нижняя часть лица :lol:
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Helga » 10:27:41, Пятница 24 Апрель 2009

Мне кажется, что у Кости все равно есть папины черты, хотя он конечно мамин сын... очень похож на Зину.

Вот в ком я вообще не вижу черт Есенина, так это в Александре Вольпин... не могу найти 8) По-моему абсолютная копия Надежды Давыдовны. Она видела у него взгляд Сергея, вот разве что только взгляд... :roll: :wink:
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Кристи » 12:39:22, Пятница 24 Апрель 2009

Юра какой красивъй бъл!!!...
очень...просто замечательнъй....глаза не могу отвернуть от его фотку.
и...самое страное-очень похож на моего брата...в некоторъе черта лица....
Мне трудно дышать... Как же теперь свое сердце согрею...
И начинаю опять понимать: Любви в мире нет... и в нее я не верю.

Аватар пользователя
Кристи
Профи
 
Сообщений: 1049
Зарегистрирован: 15:53:37, Среда 31 Октябрь 2007
Откуда: от туда

Сообщение Helga » 17:43:44, Пятница 24 Апрель 2009

Может кто-нибудь знает, про Василия Есенина только Р.Ивнев писал?
Больше никакой информации нет по нему?

http://esenin.ru/content/view/1259/144/
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Старуш-ка » 13:05:26, Воскресенье 26 Апрель 2009

Вышла книга В.Е.Кузнецовой ( мы знаем её как основательницу музеев С.Есенина в Мурманске и Росляково, и автора Комментариев к фотонграфиям С.Есенина в Академическом собрании сочинений).
Называется "С думой о Есенине".
Там 42 статьи, в т.ч. очерк «Самозванец… Кто такой Василий Есенин?». Кузнецова пишет, что был человек, выдававший себя за сына Есенина и родственника Гоголя. Мало того, этот персонаж после войны еще и перед публикой с воспоминаниями выступал, гастролировал по югу России. Закончился обман разоблачением и арестом.
Сегодня мне должны передать книжку, и постараюсь сразу же выложить очерк!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Helga » 13:33:42, Воскресенье 26 Апрель 2009

Спасибо Наталья!!!

Буду очень ждать очерк!!! :)
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Алена К. » 14:53:08, Воскресенье 26 Апрель 2009

Старуш-ка писал(а):Вышла книга В.Е.Кузнецовой ( мы знаем её как основательницу музеев С.Есенина в Мурманске и Росляково, и автора Комментариев к фотонграфиям С.Есенина в Академическом собрании сочинений).
Называется "С думой о Есенине".
Там 42 статьи


А на какие еще темы там статьи?
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Старуш-ка » 15:18:54, Воскресенье 26 Апрель 2009

Вот будет книга на руках - тогда точно уже напишу..
Какие статьи и на какие темы.. а не "по наслышке"..
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Алена К. » 15:51:13, Воскресенье 26 Апрель 2009

Ок, будем ждать :wink:
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Татьяна-76 » 20:19:36, Вторник 28 Апрель 2009

Фотки супер!!! У Татьяны взгляд С.А. Очень похожа.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Helga » 17:12:12, Среда 06 Май 2009

Старуш-ка писал(а):Вот будет книга на руках - тогда точно уже напишу..


Наталья, вам так и не передали эту книгу, да? :roll:
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Алена К. » 21:27:09, Среда 06 Май 2009

Да-да, мы ждем рецензию на книгу :wink: :)
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Старуш-ка » 22:41:42, Среда 06 Май 2009

В.Кузнецова.
САМОЗВАНЕЦ...
Кто такой Василий Есенин?

С другом Сергея Есенина Михаилом Александровичем Ковалевым (имя подлинное, а Рюрик Ивнев — литературный псевдоним) нас связывала долгая дружеская переписка, и, конечно, о «таинственном» Василии Есенине также шла речь.
В архиве школьного музея хранится копия фотографии, на которой запечатлены трое людей.
Изображение
Вот что писал Рюрик Ивнев: «На фото слева направо: 1. Неизвестный мне человек, друживший с Василием Есениным. 2. Давид Ильич Арсениашвили — издатель, общественный деятель, в 1948 г. — директор Музея имени Рублева в Москве. 3. Василий Есенин, приехавший в 1944 году из Средней Азии в Тифлис. Он сразу был принят в Союз писателей Грузии. Председатель Союза, Симон Чиковани, познакомил меня с ним. Рюрик Ивнев». Письмо помечено семидесятым годом.
Создатель широко известной в свое время есенинской коллекции Иван Андреевич Синеокий прислал нам тогда и фото с афиши выступления Василия. Вот ее содержание: «Абхазская государственная филармония. Летний театр. Вечер лирики Сергея Есенина. Читает сын поэта ВАСИЛИЙ ЕСЕНИН».
Дата не поставлена. Афиши заготовлены впрок.
Рюрик Ивнев рассказывает о «гастрольной поездке» Василия Есенина, Давида Арсениашвили и своей по маршруту: Сталинари—Гори—Батуми: «Успех превзошел все наши ожидания. Василий Есенин, не учив¬шийся декламаторскому мастерству, читал стихи отца, как заправский чтец. Он без устали выступал по 2 раза в день — утром и вечером, а в Батуми побил рекорд, выступив 3 раза. Публика принимала его восторженно».
Это было в 1944 году, весной, в Грузии. Рюрик Ивнев так описывает Василия: «Молодой человек, несколько похожий на Сергея Есенина», «я был изумлен тембром его голоса, удивительно напоминавшим мне тембр голоса Сергея Есенина», «окончил педагогический институт. Было ему 22 года», «изумляет его письмо, до смешного напоминавшее почерк Есенина». «Наружностью он походил больше на своего деда по материнской линии — Титова».
И еще цитата: «Василий не мог видеть ни отца, ни матери, так как помнит себя только с момента нахождения в детских яслях, в которых его записали Василием Есениным, очевидно, имея на это какие-то серьезные основания...» Рюрик Ивнев был уверен, что это действительно сын великого поэта, хотя юридических доказательств на то никаких нет.
В 1979 году вышла в свет книга Алексея Маркова «Если я не скажу...», где в главе, посвященной Рюрику Ивневу, автор также рассказал о своем знакомстве с потомком поэта: «В 1944 году в приемной "Зари Востока" я встретил... Василия Есенина. Так отрекомендовался голубоглазый, белокурый парень, по-байроновски припадавший на одну ногу. Томики Есенина, которые доходили до нас в ту пору, изредка были снабжены его портретами. И Василий Есенин был очень похож на эти портреты — и прическу, и лоб, и даже зарницы глаз с них скопировал! В молодости знакомятся запросто. Он сидел-сидел, глядел-глядел на меня, а потом привстал, не взяв палочки, стоявшей тут же рядом, и, подойдя ко мне, отрекомендовался:
— Поэт Есенин!
Увидев мое недоумение, прибавил:
— Василий, сын Сергея, — и спросил: —Ты тоже поэт?»
По свидетельству уважаемых литераторов вроде бы выходит, что у великого нашего поэта был неизвестный отпрыск, который унаследовал не только внешние черты отца, но даже и какую-то частичку дарования. Так ли это па самом деле? Надо сказать, что в семидесятых годах я встречалась с сестрой Есенина, которой он посвятил свои стихотворения, — Александрой Александровной (ныне, к сожалению, покойной). И, естественно, не удержалась, спросила:
— Кто такой Василий Есенин? Почему называет себя его сыном?
Имеет ли он отношение к вашему брату?
— Это не сын Сергея, — был ответ. — Это проходимец, присвоивший себе фамилию. Он разъезжал с концертами по югу под видом сына Есенина. В газете «Труд» был фельетон о нем, он уподобился «сыну» лейтенанта Шмидта. Он получил по заслугам. Не стоит о нем говорить...
А вот еще одно свидетельство. Одиннадцать лет тому назад я посетила в городе Пушкине Сергея Дмитриевича Умникова, создателя интереснейшего музея Анны Ахматовой. Совершенно неожиданно получила подробнейший рассказ о Василии Есенине: «В тридцатых годах, когда я работал преподавателем в Оренбургском техникуме полеводства, был там один курьезный случай. Однажды мой друг, тоже преподаватель, пришел очень возбужденный:
— Знаете, кого я встретил!.. Сына Есенина. Он же праправнук Пушкина и какой-то племянник Гоголя!
Мы засмеялись. Но друг стал утверждать, что это правда.
Молодой человек, назвавшийся сыном Есенина, имел удостоверение на имя Василия Николаевича Апраксина-Есенина, 1913 года рождения. Отец его — Николай Евгеньевич, якобы был женат на Анне Николаевне Быковой — дочери Николая Владимировича Быкова и Марии Александровны Пушкиной — внучки Пушкина. Н.В. Быков был племянником Гоголя, сыном его сестры Елизаветы Васильевны, по мужу Быковой. Таким образом, получалось, что Василий Апраксин-Есенин является праправнуком Пушкина и правнучатым племянником Гоголя. Далее Василий утверждал, что Апраксин только усыновил его, а рождён он от Сергея Есенина, который встречался с Анной Николаевной. В подтверждение этого Василий показывал письмо, якобы переданное ему по просьбе умершей матери. Я переписал его. Вот оно:
"Милый Вася! Это письмо ты должен получить, когда тебе исполнится 11 лет. Я хочу, чтобы ты знал, что твой настоящий отец — поэт Есенин. Николай Евгеньевич лишь усыновил тебя. Не могу рассказать, про наши взаимоотношения с Есениным, это длинная история, которую тебе знать необязательно, Ты все поймешь, став взрослым, и простишь своих несчастных родителей. Еще тебе надо знать, что твой дед по матери — Марии Александровне — был сыном А. С. Пушкина, поэтому ты его правнук. А твой дед -- мой отец, Н. К. Быков, — был племянником Гоголя, потому ты тоже ею племянник. Твоя мать - Анна Апраксина".
Чтобы окончательно убедить слушателей, Василий показывал газету с заметкой, в которой говорилось, что в городе проездом оказался сын Есенина — Василий Апраксин-Есенин.
Конечно, мы захотели познакомиться с сыном Есенина и на другой день пошли целой группой по данному им адресу. Но он выбыл в неизвестном направлении.
Много лет спустя я прочитал в книге М. Ройзмана "Все, что помню о Есенине", что Василий Есенин гастролировал но южным городам, был разоблачен и за свои деяния судим.
Еще позднее я узнал, что Быкова Анна Николаевна действительно существовала, была замужем за графом Апраксиным, с ним уехала после революции за границу, ныне ее дети живут в Марокко и во Франции. Но никакого романа у нее, разумеется, с Есениным не было, так как Василий, судя по его удостоверению, родился в 1913 году. А Анне Быковой тогда было 15 лет. Подросток, будущая графиня, — не могла иметь романа с никому еще неизвестным поэтом.
Это было в 30-х годах. "Потомок" тогда имел удостоверение на имя Василия Николаевича Апраксина-Есенина. В 1944 году, весной, он прибыл из среднеазиатской республики в Тбилиси, имея на руках паспорт уже на имя Есенина Василия Сергеевича. И было ему... 22 года. В сложные военные годы "самозванец" понимал, что сейчас не до разоблачений и во многих городах его будут принимать восторженно. Он был так уверен, что решился в 1945 году написать письмо И. В, Сталину. В фонде Корнеева Бориса Ивановича (ЦГАЛИ) сохранилось письмо Есенина Василия Сергеевича Сталину Иосифу Виссарионовичу. Вот оно:
"Дорогой Иосиф Виссарионович! 4 октября нынешнего года исполнится 50 лет со дня рождения поэта Сергеи Александровича Есенина. Я, как сын поэта, обращаюсь к Вам с просьбой высказать Ваше мнение (далее вычеркнуто) по поводу проведения юбилея. Считаете ли Вы. необходимым, чтобы страна отметила дату рождения поэта, творчество которого пронизано бесконечной любовью к Родине. С глубоким к Вам уважением Василий Есенин. Тбилиси. Мачагпели, 13. Союз советских писателей Грузии".
Неизвестно, дошло ли это письмо до адресата и какова вообще была официальная реакция. Спустя много месяцев «незадачливого самозванца, разоблачают и отправляют в северные края». Этой фразой заканчивает рассказ о «таинственной» истории Василия Есенина Матвей Ройзман в книге «Все, что помню о Есенине».
И если сорок пять лет назад мало знавшая о жизни запретного тогда поэта публика принимала самозванца «восторженно», то вряд ли в наше время стоило реанимировать также безоглядно давний курьёз.
Дополнение: Рюрик Ивнев всё же прислушался к высказанным доводам о самозванце и в свою книгу главу «Таинственная история» не включил. Однако опубликовал в этом сборнике стихотворение «Сыну поэта», посвящённое Василию Есенину.

Мир Есенина. — Ташкент, 1992. — № 3.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 22:56:12, Среда 06 Май 2009

КРЕСТНИК ПОЭТА
Имя этого юноши я услышала в марте 1972 года, когда впервые пе¬реступила порог московского дома на улице Качалова, — дома героини есенинских строк Миклашевской Августы Леонидовны. После беседы сестра ее пригласила нас в свою комнату чаевничать. На стене я увидела фотографию мальчика в буденовке.
Изображение

— Кто это? — спросила я.
— Это мой сын Сережа Миклашевский. Он погиб в войну под Ленинградом, — тихо ответила Тамара Леонидовна.
Сейчас, в 1995-м году, в руках у меня школьный портфельчик довоенного образца, туго набитый бумагами: фронтовые письма, письма-треугольники, дневник, рукописи стихов, документы, фотографии... А в них судьба юноши, чья жизнь была оборвана войной.
Перебираю бумаги из портфеля, а звучат голоса Августы Леонидовны и Тамары Леонидовны, их рассказ о Сереже:
— Сережу нам подкинули. Да... кто-то подбросил ребенка на крыльцо дома Внесли малыша в дом, а он такой славный, светловолосый, кудрявый, синеглазый. Детей у нас не было. Мы и решили взять его на воспитание... А имя ему сразу дали — Сергей. Очень уж был он на Есенина похож. (В портфельчике сохранился конвертик, а в нем — золотые завитки кудряшек маленького Сережи). В 1924 году Есенин к сестре Гуте заходил редко, а услышал о том, что нам ребенка подбросили и мы его именем мальчика нарекли — зашел, спросил о Сереже. Вынесли мы ему ребенка. Он его на руки взял, ловко так, бережно, подбрасывает да приговаривает: «Что, тезка, мы еще вырастем, покажем себя миру?!...» — это из неторопливого, немногословного, каждый раз по небольшим отрывочкам, рассказа Тамары Леонидовны в ответ на мои настойчивые расспросы.
— Сережа рано начал писать. Чуть ли не с восьми лет дневник вел. Стихи писал. Очень любил стихи Есенина. Знал их отлично. Однажды пришел из школы разгоряченный весь. Кажется, он тогда уже в 9-м классе учился. Оказывается, учительница про Есенина недобрые слова сказала, ребятам запрещала стихи Есенина читать. А Есенин был тогда под негласным запретом. Сережа горячился: «Она же сама стихов Есенина нечитала, не знает, а ругает. Ну да мы ее вокруг пальца обведем... Ну, поглядим, поглядим!...»
Сергей уже не раз носил в школу свои стихи, показывал их учительнице, она их ребятам в классе читала, хвалила.
Вечером Сергей переписал на отдельные листочки несколько стихов Есенина... и подписал под ними — С. Миклашевский.
Вернулся из школы ликующий.
— Меня похвалили за эти стихи! — он показал листок.
— Но это же стихи ... Есенина?!
— Да. И все ребята это знали, не знала только учительница. И хвалила меня, хвалила... за образность, за язык...
— Смотри, Сережа...
— Так, что же она ругает Есенина, если сама стихов его и не знает! Это из рассказов Августы Леонидовны, рассказов 1972—1977 гг. Я перебираю листок за листком в этом Сережином портфельчике. Вот дневник, а в нем неровным детским почерком:
«13 сентября 1933 года. Здравствуй, Дневник. Сегодня первый день, как я взялся за писание дневника. Зовут меня Сережа, а фамилия моя Миклашевский. Я очень люблю есть конфеты и всегда пью чай или кофе только для того, чтобы есть конфеты... У меня есть бабушка, папа и мама. Забыл написать, что есть три тети, два двоюродных брата, три двоюродных сестры и одна троюродная. Родных нет...»Кончаются записи в дневнике 13/1V — 41 года.
Вот документ об усыновлении Миклашевского Сергея Ивановича, родители которого отныне:
Миклашевский Иван Сергеевич — отец,
Миклашевская Тамара Леонидовна — мать.
Среди рукописей — проза: наброски рассказов, повестей, романа, пьес — и стихи, стихи, стихи... А среди них:
Тихо в чаще можжевеля по обрыву
Осень — рыжая кобыла— чешет гриву...
Аккуратно переписано все стихотворение, а внизу подпись — С. Миклашевский.
Не об этой ли школьной проделке рассказывал мне в марте 1972 года Августа Леонидовна?
А вот и солдатские письма-треугольники горячо любимым папке и маме.
26 мая
«Здравствуй, папка!... Теперь пишу тебе в новых условиях — сижу у печки в палатке, а палатка стоит в лесу, чуть не на болоте. Все это вместе взятое находится недалеко от Ладожского озера. Пока живем прекрасно. Немец только один раз к нам прилетал, а остальное время тихо. Делать тоже нечего, так как мы все же не доехали до своего места назначения...»
«...Ленинград. 19 июля 1942 года.
Здравствуй, дорогая мамочка! ...Я живу по-тихому. Работы мало, да она уже и кончилась, А работа наша какая была? Санитарию наводили: дезинфекция, прививки, санобработки и т. п. и с гражданским населением работали. А я работал в райздравотделах...
Ходил по букинистам (их здесь больше, чем нужно), ... купил полного Блока, изд. "Алконост", Керхарна, Куприна, Пастернака и много всякого — мелочи... Чемодан набил — не поднять... Был в оперетте, смотрел "Баядеру". Не понравилось во всех отношениях. УЖ больно халтуристо. И по-бедному. Бедность — не порок, но и вообще очень неважно. Оперетта — единственный действующий сейчас театр. Играют они в Александринке, аншлаги сплошные. Оно и понятно. Я все-таки пойду в оперетту: 2-го и 23-го, купил уже билеты. Сегодня иду в Концертный зал слушать Баранову, будет играть Шопена. Давненько я. не слышал ничего подобного и пойду сегодня с величайшим удовольствием. Оловом, жить в Ленинграде мне нравится. Еды хватает и даже с избытком: хлеба дают 700 гр., масла, сахар, папиросы...»
... «21/08 - 42 г. ...Скорей бы нам хорошенько ударить по морде фашистской сволочи, столько вреда наделавшей нашей стране. Еще раз до свидания, папка. Береги себя, чтобы я мог увидеть тебя прежним "Старым чертом". Твой Сережа».
«27.09 — 42 г. ... Эх, папка! Прибьем мы немца - заживем мы с тобой! Такая житуха будет — умирать не надо. А водки выпьем — не измерить! Или нет — водки пить не будем, только "Шато-Икем" и "Мускат ", да швейцарским сыром закусывать. Давненько я сыру не едал. Так хочется!..»
Письма — со штампом «Проверено цензурой». Есть места, густо вымаранные — это рука цензуры. Писаны письма карандашом, те, что в походных условиях пишутся... И все же, даже в походных условиях: «Порою хочется писать, но слеша не приходят, и со злобой рвешь листок. Уже давно я ничего не писал. Старое все ушло, нового еще нет...» Он предполагал, что его «бросят в стрелковый батальон».
Сентябрьские письма 1942 года были последними: военфельдшер Сергей Миклашевский погиб на Невской Дубровке.
Остались письма, рукописи, стихи... Все это бережно хранилось ма¬терью. Ушла из жизни Спирова-Миклашевская Тамара Леонидовна. Сережин портфельчик хранила Александра Леонидовна Спирова, из рук которой и получила я его. В нашем школьном музее, Есенинском музее, собран материал о героине есенинских строк Августе Леонидовне Миклашевской и о ее семье, удивительной семье. В Сережиных рукописях имя Есенина присутствует часто: он и герой задуманной пьесы, и персонаж в наброске рассказа, и строки его стихов использованы героями... Да и в стихах самого Сергея Миклашевского чувствуется влияние поэзии Сергея Есенина.
Отпраздновали мы 50-летие Победы. Сергей Миклашевский погиб, добывая, приближая час победы.

Слово. — Москва, 1995. — № 9—10. — С. 52—53.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56